Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд предложил улучшить расследование случаев домашнего насилия — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный суд предложил улучшить расследование случаев домашнего насилия

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Верховный суд РФ предлагает вести дознание по делам о побоях, клевете и легком вреде здоровью, заявил глава ВС Вячеслав Лебедев на заседании Совета судей РФ.

"В настоящее время Верховный Суд РФ работает над проектом федерального закона о совершенствовании уголовного судопроизводства по делам о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете, являющихся делами частного обвинения", - отметил Лебедев.

По его словам, по делам частного обвинения не осуществляется дознание, а собирать доказательства приходится самим потерпевшим, которые не являются юристами и не располагают полномочиями следователей. В итоге процент оправдательных приговоров по таким делам составляет 8% (по делам, где обвинение представляет государство, доля оправданий менее 1%), а более половины дел прекращено.

"Кроме того, по уголовным делам о домашнем насилии нередко потерпевшая сторона вынуждена собирать доказательства, продолжая проживать совместно с правонарушителем, обидчиком, будучи финансово зависимой от него и опасаясь мести с его стороны. В этой связи предлагается отнести уголовные дела о нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете к уголовным делам частно-публичного обвинения, по которым будет проводиться дознание", - заявил глава ВС РФ.

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд предложил улучшить расследование случаев домашнего насилия — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: