Верховный судРоссийской Федерации

Вдова участника СВО обратилась в суд с требованием о предоставлении вне очереди благоустроенного жилого помещения по договору социального найма. Светлана Пискунова пояснила, что вместе с тремя несовершеннолетними детьми занимает комнату в общежитии Воткинского промышленного техникума, признанного непригодным из-за отсутствия отопления и других коммунальных услуг.
Три инстанции в удовлетворении иска отказали, сославшись на то, что спорное строение относится к специализированному жилищному фонду, не передано в муниципальную собственность, а потому для предоставления семье благоустроенного жилья нет оснований.
Коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила судебные акты, указав, что отказ органа местного самоуправления принять общежитие в муниципальную собственность не должен препятствовать осуществлению гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, права на предоставление им помещения для проживания взамен аварийного.