Наверх

Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Процессуальное поведение стороны спора влияет на распределение судебных расходов — Верховный Суд Российской Федерации

Процессуальное поведение стороны спора влияет на распределение судебных расходов

Собственница земельного участка через суд добилась исправления реестровой ошибки в ЕГРН и потребовала взыскать с соседки расходы на представителя, судебную экспертизу и почтовые отправления. Три инстанции отказали в удовлетворении требований, отметив, что спор возник не по вине ответчика, поэтому оснований для возложения на него судебных расходов не имеется.

В жалобе в Верховный Суд РФ заявительница сообщила, что соседка отказалась во внесудебном порядке подписать документы о согласовании границ и активно возражала против удовлетворения иска.

Коллегия по гражданским делам ВС РФ удовлетворила жалобу, указав, что при распределении судебных расходов необходимо учитывать не только причины возникновения спора, но и процессуальное поведение стороны, которая не способствовала урегулированию конфликта.
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Процессуальное поведение стороны спора влияет на распределение судебных расходов — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: