Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС

В Дели 11 марта 2023 года состоялось XVIII Совещание председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы отправления правосудия. В частности, особое внимание было уделено системе «умных судов», цифровизации судебной власти, упрощению доступа к правосудию и обсуждению мер, принятых в связи с пандемией COVID-19.

В своём выступлении председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев рассказал о повышении доступности правосудия и применении современных технологий в судопроизводстве.

«В условиях высокой судебной нагрузки особую актуальность приобретает повышение доступности правосудия, которое является одним из основных направлений законотворческой и правоприменительной деятельности Верховного Суда России.

Эта работа затрагивает все стадии судопроизводства и предусматривает в том числе ускорение и упрощение процедуры обращения в суд», — отметил Лебедев.

Глава Верховного Суда России подчеркнул, что важное значение для повышения территориальной доступности правосудия имело возрождение в России института мировых судей, которые осуществляют полномочия на территории судебных участков с численностью населения от 15 до 23 тысяч человек и рассматривают по первой инстанции более 70% от общего числа дел, поступающих в суды.

По словам Лебедева, за последние 5 лет по законодательной инициативе Верховного Суда Российской Федерации принято 4 федеральных закона о совершенствовании мировой юстиции, а по согласованию с высшей судебной инстанцией России принято 5 федеральных законов об увеличении количества судебных участков мировых судей.

В России реализуются широкие возможности дистанционного участия в судебных заседаниях, и в прошлом году с использованием видео-конференц-связи судами Российской Федерации рассмотрено более 500 тысяч дел, а с использованием веб-конференции — свыше 460 тысяч дел, указал глава Верховного Суда России.

Также участникам судопроизводства направлено более 25 миллиона смс-уведомлений о времени и месте судебного разбирательства и свыше 7 миллиона уведомлений посредством электронной почты.

Вячеслав Лебедев также напомнил, что в по законодательной инициативе Верховного Суда России принято 9 федеральных законов, направленных на укрепление правовых гарантий открытости судебного разбирательства, в том числе Федеральный закон №262 от 22 декабря 2008 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».

«Во исполнение этого закона осуществляется обязательная публикация судебных постановлений в интернете, и в настоящее время в ГАС «Правосудие» размещено более 90 миллионов судебных актов», — сообщил Вячеслав Лебедев.

Кроме того, на интернет-сайтах судов размещается актуальная информация о движении дел, времени и месте проведения судебных заседаний, порядке направления процессуальных документов и организационной структуре судов.

Председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов в своём выступлении отметил, что термин «электронное правосудие» уже успел укорениться в нашем правопорядке, способствуя гласности, открытости и доступности правосудия.

«К примеру, сегодня в нашей стране любому гражданину или организации с помощью сервисов «электронного правосудия» стало доступно направление в суд процессуальных обращений и документов в электронном виде, получение ответа на свое обращение либо вынесенного по делу судебного акта, подписанного электронной цифровой подписью судьи, либо информации о ходе рассмотрения судебного дела»-заметил Момотов.

Председатель Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации Николай Тимошин обратил внимание на то, что роль судов в жизни общества повышается, ширится понимание гражданами своих прав, количество обращений в суды растет из года в год, в связи с этим Верховным Судом Российской Федерации придается особая значимость соблюдению процессуальных сроков.

Николай Тимошин отметил, что для решения этой и других задач применяется комплексный подход, включающий дальнейшее совершенствование процессуального законодательства. Внедряются принципы процессуальной экономии, упрощенная, ускоренная формы судопроизводства, сокращаются избыточные судебные процедуры, развиваются институты профессионального представительства и внесудебного порядка урегулирования споров, активно и широко внедряются элементы цифровых технологий, электронного правосудия.
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: