Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный Суд России принял ряд постановлений Пленума — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный Суд России принял ряд постановлений Пленума

Пленум Верховного Суда Российской Федерации на заседании 7 июня 2022 года посредством веб-конференции принял ряд постановлений. В частности было утверждено, обсуждавшееся на заседании Пленума 26 апреля 2022 года постановление «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости».

В постановлении обращено внимание на то, что при рассмотрении вопроса о снятии судимости судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному, принимать во внимание всю совокупность сведений, представленных осужденным и истребованных судом, при этом суды не вправе отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, таким как тяжесть преступления, наличие других судимостей, мягкость отбытого наказания, непризнание лицом вины и т.д.

О безупречном поведении осужденного после отбытия наказания могут свидетельствовать, в частности, данные с места жительства, подтверждающие в том числе наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.), положительные характеристики с работы или учебы.

Факт привлечения лица к административной ответственности сам по себе не может препятствовать снятию судимости – в этом случае суду следует учитывать конкретные обстоятельства и характер допущенного правонарушения, а также отношение лица к исполнению административного наказания.

В рамках повестки дня также обсуждались два постановления о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов законов, призванных улучшить условия работы служащих аппарата мирового судьи, уменьшить отток кадров из судебной системы, что должно способствовать бесперебойной работе мировых судей и созданию необходимых условий для осуществления ими качественного и эффективного правосудия. Таким образом, были одобрены следующие Постановления:

- О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального конституционного закона «О внесении изменения в статью 38 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

- О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей».

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный Суд России принял ряд постановлений Пленума — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: