Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Представители высших судов России и Германии встретились в формате диалога — Верховный Суд Российской Федерации

Представители высших судов России и Германии встретились в формате диалога

Восемнадцатый Диалог председателей и судей высших судов России и Германии на тему «Цифровизация и оптимизация судопроизводства в новой реальности: дань времени или долгосрочная тенденция?» состоялся 1 июня 2021 года в формате онлайн-конференции.

К участию в форуме были приглашены судьи Верховного Суда России, Конституционного суда РФ, Суда Евразийского Экономического Союза и Федеральных судов Германии.

На открытии мероприятия выступили Председатель Федерального верховного суда Германии Беттина Лимперг, заместитель Председателя Верховного Суда – председатель Дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков и судья Конституционного Суда России Владимир Ярославцев.

В ходе Диалога спикеры обсудили развитие цифровизации судопроизводства в условиях пандемии и последствия вынужденных изменений в деятельности судов. Кроме того, участники мероприятия высказали свое мнение относительно воздействия новых форм работы, вызванных пандемией, на независимость судей. 

С докладом к участникам конференции обратился председатель Совета судей РФ, секретарь Пленума Верховного Суда России Виктор Момотов. В своем выступлении он рассказал о влиянии технологической революции на судебный процесс в России. 

Так, Виктор Момотов сообщил, что в настоящее время в России идет «третий этап цифровизации судопроизводства», в рамках которого запланировано расширение дистанционного взаимодействия граждан и организаций с судом. Вместе с тем планируется внедрение технологий не только электронного, но и цифрового документооборота, электронного истребования и представления доказательств, электронного ознакомления с материалами судебных дел, а также внедрение технологий проведения онлайн-заседаний.

Также глава Совета судей напомнил, что российская судебная система еще в 2006 году начала путь к электронному правосудию и цифровизации, а пандемия придала дополнительный импульс к использованию и развитию новых технологий в судебной системе. 

Вместе с тем, в ходе доклада Виктор Момотов затронул вопросы разработки единого суперсервиса «Правосудие онлайн», который позволит составлять проекты судебных актов с использованием технологий искусственного интеллекта.

«Запуск суперсервиса запланирован на 2024 год. При этом уже в следующем году предполагается обеспечить возможность удаленного участия в судебных процессах», - поделился глава Совета судей.

Вместе с тем предстоит рассмотреть вопрос о введении технологии слабого искусственного интеллекта в процедуру вынесения судебных приказов. Так, «разработана программа для подготовки судебных приказов с использованием конструктора шаблонов в соответствии с типовыми бланками судебных приказов, разработанными Судебным департаментом при Верховном Суде и согласованными с Верховным Судом», — отметил Виктор Момотов.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Представители высших судов России и Германии встретились в формате диалога — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: