Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда России подвел итоги деятельности судебной системы в 2019 году — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель Верховного Суда России подвел итоги деятельности судебной системы в 2019 году

В Верховном Суде Российской Федерации с 11 по 12 февраля 2020 года состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.

Основным вопросом  программы традиционно значилось: «Подведение итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2019 год и обсуждение задач на 2020 год».

В общем зале заседаний высшей судебной инстанции страны присутствовали руководители коллегий  Верховного суда Российской Федерации, руководство Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, судейского сообщества и общественности.

Работа совещания проходила в режиме видеоконференц-связи с участием всех судей страны. Трансляция велась как в специально оборудованные залы 230 различных судов субъектов России, так и в открытом доступе в сети Интернет, где за ходом мероприятия наблюдали сотрудники аппаратов судов.

Открыл совещание глава Верховного Суда России Вячеслав Лебедев. В без малого часовом докладе Вячеслав Михайлович подробно рассказал собравшимся о работе судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации в 2019 году.

Так, в 2019 году принято 16 постановлений Пленума, которые содержат более 600 правовых позиций по вопросам правоприменения.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил 18 обзоров судебной практики, содержащих 400 правовых позиций.

В 2019 году вступили в силу 26 законов, цель которых направлена на укрепление правовых гарантий независимости судей и повышения эффективности правосудия.

В рамках выступления, Председатель Верховного Суда России особо отметил, что в 2019 году российскими судами во всех видах судопроизводства рассмотрено свыше 31 млн. дел.

В порядке исполнения постановлений Европейского Суда по правам человека в Президиум Верховного Суда Российской Федерации внесено 162 представления в отношении 172 лиц.

Кроме того, Верховным Судом России подготовлены 10 тематических обобщений и 4 обзора текущей практики международных органов в сфере защиты прав человека и основных свобод.

Завершая доклад, Председатель Верховного Суда Российской Федерации напомнил, что перспективы дальнейшего развития судебной власти будут обсуждаться на X Всероссийском съезде судей, который состоится уже в декабре 2020 года.

>

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель Верховного Суда России подвел итоги деятельности судебной системы в 2019 году — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: