Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд запретил наказывать солдат работой и физическими упражнениями — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный суд запретил наказывать солдат работой и физическими упражнениями

Пленум Верховного суда России фактически объявил знаменитые "упал-отжался" в армии вне закона. Это считается неуставными взаимоотношениями, а значит, наказуемо для того, кто отдаст такую команду в неположенное время.

Детальные пояснения, когда и за что можно наказывать военнослужащих, пленум Верховного суда сделал в постановлении "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы", которое сегодня публикует "РГ".

Нет, конечно, сами по себе спортивные упражнения в армии, как и работы, не запрещены. Но все должно делаться по распорядку. Значится в графике спортивный час - военные висят на турниках. Значится парко-хозяйственный день - солдаты работают. Но какой-нибудь бывалый контрактник не вправе крикнуть солдату "упал-отжался" в любой момент, когда пожелает. "Под издевательством в данной статье понимаются различные по характеру действия виновного, причинившие потерпевшему физические и психические страдания, - пояснил Верховный суд России. - Например, требование о выполнении физических упражнений, если это не вызывалось служебной необходимостью, принуждение к выполнению тех или иных работ, которые потерпевший не обязан был выполнять".

Поэтому, например, если бывалый солдат поймает молодого и заставит мыть полы в столовой, потому что самому лень, это будет уже преступлением.

Еще один важный момент: когда приказ считается незаконным? Документ дает подробный ответ.

Ключевой момент: военнослужащие в период мобилизации или в условиях вооруженного конфликта не вправе уклониться от исполнения возложенных на них обязанностей, даже если их жизни угрожает опасность.

Иными словами, в бой надо идти. Это приказ. От опасных заданий нельзя уклониться. При этом заведомо незаконные приказы выполнять нельзя. В данном случае ключевое слово - заведомо.

То есть солдату должно быть очевидно, что приказ незаконный. Отказываться от выполнения приказа только на том основании, что он солдату не нравится, нельзя.

"Заведомо незаконным приказом начальника следует считать, в частности, приказ, направленный на совершение преступления или нарушение законодательства Российской Федерации либо не имеющий отношения к исполнению обязанностей военной службы при условии осознания этих обстоятельств подчиненным", - сказано в постановлении пленума Верховного суда РФ.

Допустим, командир не может приказать подчиненным пойти на преступление. В такой ситуации очевидно, что приказ незаконный.

И любой дисциплинированный солдат просто обязан отказаться. Другой вариант: командир приказывает подчиненному офицеру списать по подложным документам военное имущество и продать на сторону. Толковый офицер просто обязан проявить непослушание.

Военный не вправе отказываться от выполнения задания даже под угрозой гибели. Идти в бой - его долг
"Если подчиненный выполняет приказ начальника, предписывающий ему совершить заведомо для него уголовно наказуемые действия (допустить бездействие), то есть при осознании их явной преступности с целью достижения конкретного преступного результата, то он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях". Однако в обычных ситуациях военный рассуждать не должен: приказ нужно выполнять. Сказано занять позиции, надо занимать. Сказано выйти на плац и заняться строевой подготовкой, надо заниматься. И так далее.

Под УК подпадает и открытое неповиновение: "То есть открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника".

Заместитель председателя Верховного суда РФ - председатель Судебной коллегии Верховного суда по делам военнослужащих Владимир Хомчик особо подчеркнул, что подобные разъяснения подготовлены впервые. По его словам, "ни в советский период, ни позднее разъяснения Верховного суда о рассмотрении военными судами дел о всех воинских преступлениях и преступлениях против военной службы не были предметом обсуждения пленума Верховного суда".

Владислав Куликов

Российская газета - Федеральный выпуск: №120(9065)

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд запретил наказывать солдат работой и физическими упражнениями — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: