Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд разрешил друзьям алиментщиков гасить их долги — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный суд разрешил друзьям алиментщиков гасить их долги

Друзья и родственники обвиняемого в неуплате алиментов могут погасить долги с его согласия

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Друзья и родственники обвиняемого в неуплате алиментов могут погасить задолженность с его согласия, сказано в проекте постановления пленума Верховного суда РФ.

"Погашение задолженности может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности", - сказано в проекте.

ВС РФ поясняет, что освобождением от уголовной ответственности не является, например, покупка продуктов, подарки, оплата расходов, если "такие действия не носят системный характер". Также не освобождают от ответственности нерегулярные и незначительные платежи.

Суд может освободить неплательщика от ответственности только по уважительным причинам, подробно проанализировав его семейное и материальное положение.

Недавно Минюст РФ предложил создать федеральный реестр неплательщиков алиментов, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Законодательство и практика в этой сфере год от года ужесточаются: так, в 2021 году приставы взыскали с алиментщиков на 70% больше, чем в 2020-м - 33 миллиарда рублей против 19 миллиардов. Десятки тысяч алиментщиков привлекают к уголовной ответственности ежегодно.

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный суд разрешил друзьям алиментщиков гасить их долги — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: