Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель ВС РФ предложил создать канал официальной связи между судами — Верховный Суд Российской Федерации

Председатель ВС РФ предложил создать канал официальной связи между судами

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил создать международную электронную платформу взаимодействия судов разных стран.

В таком случае, по электронным каналам могли бы приходить решения иностранных судов, которые необходимо исполнить на территории нашей страны (естественно, при соблюдении определенной процедуры). И, наоборот, решения российских судов могут оперативно направляться в иностранные инстанции.

С инициативой создать такой канал официальной связи между судами Вячеслав Лебедев выступил на проходящем в формате веб-конференции XI Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Правосудие и развитие экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Как отметил Вячеслав Лебедев, процедура международной правовой помощи предусматривает обмен документами между судами в бумажной форме через органы исполнительной власти. "В связи с чем их продолжительность, как правило, занимает от 6 месяцев до одного года, что препятствует соблюдению разумных сроков судопроизводства и не отвечает интересам участников экономического оборота", - сказал Лебедев.

Иными словами, иностранный суд сначала направляет документ бумажной почтой в российское ведомство. Ведомство пересылает документ в суд. А суд должен подтвердить, что да, данное иностранное решение подлежит исполнению на территории нашей страны.

"Представляется целесообразным подумать о возможности создания международной электронной платформы судебного взаимодействия для обмена документами международной правовой помощи, что позволит ускорить защиту прав и законных интересов граждан и организаций", - заявил председатель Верховного суда России.

По его словам, российскими судами в первом полугодии этого года исполнено 964 запроса о правовой помощи, поступивших из судов иностранных государств. Повышению эффективности правосудия, как рассказал Вячеслав Лебедев , способствует применение судами электронных технологий, обеспечивающих дистанционную реализацию процессуальных прав из любой точки мира при наличии подключения к интернету, в связи с чем в РФ предусмотрена возможность подачи документов в суд и получения документов из суда в электронном виде, востребованность которой возросла в условиях пандемии.

"В текущем году количество обращений пользователей к государственной автоматизированной системе "Правосудие" превысило 2,5 млрд запросов, при этом 10 процентов из них осуществлены с территории иностранных государств", - отметил Вячеслав Лебедев.

Текст: Владислав Куликов

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Председатель ВС РФ предложил создать канал официальной связи между судами — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: