Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Президиум ВС дал разъяснения по поводу рассмотрения дел в особом порядке — Верховный Суд Российской Федерации

Президиум ВС дал разъяснения по поводу рассмотрения дел в особом порядке

МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Президиум Верховного суда разъяснил, можно ли рассмотреть в особом порядке уголовное дело о тяжком преступлении, если оно было совершено до вступления в силу закона от 20 июля 2020 года №224.

«В соответствии со статьей 4 Уголовно-процессуального кодекса при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено Кодексом.

С учетом этого вопрос о форме судопроизводства (в общем порядке судебного разбирательства либо в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) не связан с моментом совершения преступления и зависит исключительно от того, принято ли судьей процессуальное решение о назначении судебного заседания на момент вступления в силу Федерального закона от 20 июля 2020 года №224-ФЗ», - указывает ВС.

Он уточняет, что, если до вступления в силу этого закона уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке, то оно и подлежит рассмотрению именно так: без допроса свидетелей и исследования доказательств.

В особом порядке рассматриваются и дела, которые отложены или производство по которым приостановлено, если они были назначены до вступления в силу закона от 20 июля 2020 года №224-ФЗ.

«Уголовные дела о тяжких преступлениях с ходатайствами обвиняемых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поступившие в суды после вступления в силу Федерального закона от 20 июля 2020 года №224-ФЗ, подлежат рассмотрению в общем порядке судебного разбирательства», - поясняет ВС.

Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Президиум ВС дал разъяснения по поводу рассмотрения дел в особом порядке — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: