Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный Суд России принял ряд постановлений Пленума — Верховный Суд Российской Федерации

Верховный Суд России принял ряд постановлений Пленума

Пленум Верховного Суда Российской Федерации на заседании 15 ноября 2022 года посредством веб-конференции принял ряд постановлений. 

В частности, было утверждено обсуждавшееся на заседании Пленума 1 ноября 2022 постановление «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда». Постановление содержит более 60 правовых позиций по вопросам компенсации морального вреда и затрагивает как общие, так и отдельные условия возложения такой обязанности. В документе особое внимание уделено рассмотрению споров о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование,  а также связанных с причинением вреда путём распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. В постановлении перечислены критерии для определения размера компенсации, способы возмещения морального вреда, вопросы исковой давности и правопреемства.

В рамках повестки дня принято постановление Пленума «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправок к проекту федерального закона № 163784-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Законопроект и одобренные на Пленуме поправки в него предлагают оглашение в судебном заседании только вводной и резолютивной части приговора. Кроме того, приговор должен быть составлен в полном объеме, при этом написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении.

На сегодняшнем заседании также приняты постановления о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных законов «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» и «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации». Законопроекты подготовлены в целях дальнейшего повышения доступности правосудия, оптимизации судебной нагрузки и повышения эффективности судопроизводства.

Так, проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» содержит ряд положений, направленных на ускорение судебной защиты по соответствующим делам. Предлагается дополнить процессуальное законодательство нормами, предусматривающими возможность изготовления и направления в электронном виде не только судебных актов, но и распоряжений, требований, поручений, вызовов, обращений судов. Кроме того, законопроект предусматривает:

- дополнение перечня требований, которые могут содержаться в административном исковом заявлении, требованиями о компенсации морального вреда;

- расширение оснований применения мер предварительной защиты по административному иску;

- оптимизацию правил подсудности административных дел об оспаривании связанных с условиями содержания в исправительном учреждении решений;

- устранение отдельных пробелов правового регулирования.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» содержит нормы, направленные на ускорение получения заинтересованными лицами судебной защиты по спорам, связанным с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, и предлагает дальнейшее совершенствование приказного и упрощенного производства в арбитражном процессе. Законопроектом также предлагается:

- сохранить в Арбитражном процессуальном кодексе возможность использования договорной подсудности, которая позволяет соглашением сторон изменить территориальную подсудность дела по своему усмотрению, только по делам с участием иностранных лиц;

- закрепить ряд положений, направленных на повышение доступности экономического правосудия и расширение круга процессуальных гарантий для лиц, участвующих в деле;

- закрепить ряд изменений, направленных на совершенствование отдельных процессуальных процедур и правил. 


Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Верховный Суд России принял ряд постановлений Пленума — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: