Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Форум судей стран БРИКС — Верховный Суд Российской Федерации

Форум судей стран БРИКС

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев и судья Верховного Суда РФ Елена Борисова посредством веб-конфренции 21 сентября 2022 г. приняли участие в Форуме судей стран БРИКС, организованном Верховным Народным Судом КНР.

В работе Форума также приняли участие Председатель Верховного Народного Суда КНР Чжоу Цян, Председатель Федерального Верховного Суда Федеративной Республики Бразилии Роза Вебер, Председатель Верховного Суда Республики Индии Удай Умеш Лалит, судья Апелляционного Суда Южноафриканской Республики Буасси Мба и другие члены делегаций.

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев выступил с приветственным словом к участникам Форума, обратив особое внимание на то, что международный судебный диалог стран БРИКС способствует достижению целей, предусмотренных Пекинской декларацией XIV саммита БРИКС, принятой 23 июня этого года.

Вячеслав Лебедев также выступил с докладом по теме «Углубленное использование судебных больших данных в целях обеспечения беспристрастного правосудия и социального управления», указав, что рост судебной нагрузки влечет накопление правовой информации, которая на постоянной основе изучается и анализируется Верховным Судом России, а результаты этой работы выступают основой для подготовки и принятия постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Обзоров судебной практики, законотворческой деятельности Верховного Суда. Так, за прошедшие 20 лет Пленум Верховного Суда России внес в Государственную Думу 122 проекта федеральных законов, из них 87 законопроектов получили поддержку законодателя и стали законами. В частности, вывод о том, что большая часть осужденных за преступления небольшой и средней тяжести ранее не привлекались к уголовной ответственности, послужил одним из оснований для принятия по законодательной инициативе Верховного Суда России федерального закона о возможности прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, а также для внесения Верховным Судом РФ в Государственную Думу проекта федерального закона о введении института уголовного проступка.

Председатель Верховного Суда России также проинформировал участников Форума о реализуемых в Российской Федерации мерах, направленных на повышение открытости и прозрачности судебных больших данных, публикации в Интернете текстов судебных постановлений, расширении сферы применения дистанционной формы подачи в суды процессуальных документов, применении судами систем веб-конференции и видеоконференц-связи.

Судья Верховного Суда РФ Елена Борисова выступила с докладом о разработке и перспективах диверсифицированного механизма разрешения споров в международных коммерческих делах. В докладе Елены Борисовой особое внимание было уделено правовым позициям Верховного Суда РФ, направленным на содействие альтернативным способам разрешения экономических споров, исключению формального подхода к разрешению этой категории дел. Так, правовые позиции Верховного Суда РФ предусматривают, что сторона арбитражного разбирательства, поведение которой носило недобросовестный характер, не вправе выдвигать возражения относительно приведения в исполнение решения международного коммерческого арбитража. Елена Борисова отметила, что российское законодательство гарантирует сторонам спора право на использование примирительных процедур на любой стадии процесса путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации и судебного примирения.

В совместном заявлении, принятом по итогам работы Форума, подтверждено намерение судов стран БРИКС продолжать защищать права и законные интересы граждан, содействовать гармонизации законодательства и правового регулирования в сфере торговли, укреплять сотрудничество в области международной судебной помощи, в том числе путем внедрения IT-инструментов.

В заключительном слове Вячеслав Лебедев выразил уверенность в том, что дальнейшее укрепление международного судебного диалога отвечает общим интересам стран БРИКС и будет продолжено.

По окончании Форума Председатель Верховного Суда РФ ответил на вопросы представителей СМИ КНР, касающиеся результатов развития международного судебного диалога в последние несколько лет и наиболее актуальных вопросах, обсужденных участниками Форума.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Форум судей стран БРИКС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: