Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС

В Душанбе 18 августа 2022 года состоялось XVII Совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Ключевыми темами встречи, прошедшей в Республике Таджикистан, стали «Практика назначения альтернативных видов наказания», «Административное судопроизводство» и «Особенности рассмотрения дел об усыновлении (удочерении) ребенка». В мероприятии приняли участие председатели Верховных судов Индии, Казахстана, Китайской Народной Республики, Киргизии, России, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

В своем обращении к коллегам Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев отметил, что в России реализуются системные и последовательные меры, направленные на индивидуализацию уголовных наказаний.

«Российские суды благосклонно относятся к привлекаемым к уголовной ответственности предпринимателям, а Верховный Суд России выступил с рядом законодательных инициатив по защите бизнеса от излишнего прессинга со стороны силовиков», – указал глава Верховного Суда Российской Федерации.

Так, в прошлом году лишение свободы назначено 29% осужденным, большинство из которых совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, при этом 30% осужденных к лишению свободы имели судимость, а 42% имели две и более судимости. Лишение свободы условно назначено 27% осужденным, штраф – 12%, ещё 16% получили наказание в виде обязательных работ.

Вячеслав Лебедев рассказал, что численность лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено судом, увеличилось с 2% в 1999 году до 22% в 2021 году. Принципы справедливости и гуманизма реализуются судами также при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора. Так, в прошлом году судами удовлетворено 46% ходатайств о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким наказанием, 53% ходатайств об условно-досрочном освобождении и 63% ходатайств об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного.

Верховный Суд России уделяет повышенное внимание особенностям рассмотрения судами уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Так, количество осужденных подростков за 20 лет сократилось в 9 раз, за этот же период к реальному лишению свободы приговорены в 11 раз меньше несовершеннолетних. Значительно сократилось количество удовлетворенных судами ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних − почти в 10 раз. 

Кроме того, Председатель высшей судебной инстанции России рассказал о законодательной инициативе Верховного Суда РФ о введении в стране института уголовного проступка и распространении его на 112 составов преступлений. Вячеслав Лебедев отметил, что реализация этой законодательной инициативы будет способствовать более широкому применению мер, альтернативных уголовному наказанию и указал, что Верховным Судом РФ будет продолжена работа, направленная на укрепление правовых гарантий справедливости и гуманизма в уголовном судопроизводстве. 

В своем докладе Председатель Верховного Суда России рассказал о практике рассмотрения судами дел в отношении представителей бизнеса. По его словам, в прошлом году по делам по преступлениям, совершенных в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, суды прекратили уголовное преследование в отношении 33% обвиняемых, а наказание в виде лишения свободы назначено только 9% осужденным.

«По этой категории уголовных дел предусмотрен исключительный порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии с которым ее применение допускается только в случае, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, его личность не установлена, им нарушена ранее избранная мера пресечения либо он скрылся от органов предварительного расследования или от суда», − отметил Вячеслав Лебедев.

Подводя итоги доклада, Председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев отметил, что диалог между представителями государств-членов ШОС все более востребован, он выразил уверенность в том, что доверие и взаимопонимание между судебными системами продолжат расти.

В завершении деловой части Совещания Вячеслав Лебедев поделился с участниками информацией о развитии административного судопроизводства в РФ. В частности он отметил, что защита прав граждан и бизнеса, соблюдение принципа законности в деятельности органов публичной власти и должностных лиц обеспечиваются в том числе посредством судебного контроля в процедуре административного судопроизводства, которое получило закрепление в Конституции России.

Было отмечено, что в настоящее время административное судопроизводство является востребованным и эффективным правовым институтом. «В прошлом году судами РФ рассмотрено 4,5 млн. административных дел, удовлетворено 72% требований об оспаривании нормативных правовых актов и 32% требований об оспаривании решений, действий и бездействия органов власти и должностных лиц».

Повышенное внимание в судебной практике уделяется административно-правовой охране конституционных прав граждан, в том числе права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Благоприятному деловому климату способствует исключение необоснованной административной нагрузки на бизнес. «В прошлом году суды прекратили дела об административных правонарушениях в отношении 13% индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а 15% назначено наиболее мягкое административное наказание в виде предупреждения», − заключил глава Верховного Суда России.

На встрече в государственной резиденции президента Таджикистана Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев и первый заместитель главы судебной власти Ирана Мухаммад Мосаддек договорились о сотрудничестве и обмене опытом в работе над цифровизацией правовых систем.

Иранский коллега пригласил Председателя Верховного Суда России с визитом в Тегеран, в свою очередь, Вячеслав Лебедев ответил приглашением на празднование 100-летия Верховного Суда РФ, которое пройдет в Москве 1 декабря 2022 года.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: