Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев выступил на совещании представителей квалификационных коллегий судей — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев выступил на совещании представителей квалификационных коллегий судей

Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев 15 апреля 2022 года принял участие в семинаре-совещании с председателями и секретарями квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации, организованном Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации.

В своем докладе Вячеслав Лебедев напомнил об истории и этапах развития квалификационных коллегий судей, которое стало возможным благодаря инициативе судейского сообщества России, в том числе предложениям, получившим поддержку делегатов I Всероссийского съезда судей.

Глава высшей судебной инстанции подвел итоги работы квалификационных коллегий судей в 2021 году и проинформировал участников совещания о составе кандидатов на судейские должности, о результатах их рассмотрения квалификационными коллегиями судей. Был затронут вопрос о причинах, по которым Комиссия при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий принимала решения об отказе в рекомендации ряда кандидатов.

В этой связи Председатель Верховного Суда РФ обратил внимание на то, что квалификационным коллегиям судей следует придерживаться содержательного подхода к рассмотрению кандидатур, обобщать и анализировать основания отказа в рекомендации кандидатов.

Вячеслав Лебедев представил участникам совещания информацию о результатах квалификационной аттестации судей, привлечении судей в отставке, к исполнению обязанностей судьи, привлечении судей к дисциплинарной ответственности и даче согласия на привлечение судей к уголовной ответственности, обжаловании решений и заключений квалификационных коллегий судей в судебном и внесудебном порядке.

Председатель Верховного Суда РФ также указал, что высшей судебной инстанцией будет продолжена работа, направленная на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики, и обратил внимание на сокращение численности лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в том числе в воспитательных колониях.
Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев выступил на совещании представителей квалификационных коллегий судей — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: