Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации

Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС

Под председательством Верховного суда Кыргызской Республики 24 сентября 2021 года в формате видеоконференции состоялось XVI Совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В мероприятии принимали участие председатели и судьи Верховных судов Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. От государств-наблюдателей приняли участие председатели Верховных судов Республики Беларусь, Исламской Республики Иран и Монголии. Россию на совещании представлял Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы отправления правосудия. В частности, особое внимание на совещании было уделено цифровизации судов и перспективам внедрения IT-технологий в судопроизводстве. Участники совещания подтвердили стремление обеспечивать транспарентность правосудия.

Так в своем выступлении, Вячеслав Лебедев отметил, что прозрачность судебной деятельности в Российской Федерации обеспечивается публичностью судебного разбирательства. Это выражается, в том числе, в доступе граждан и журналистов к судебным заседаниям, открытости в работе органов судейского сообщества, гласности конкурсного отбора кандидатов на судебные должности и привлечения судей к дисциплинарной ответственности, размещении в Интернете текстов судебных актов, взаимодействии судов со СМИ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации подчеркнул, что в условиях пандемии российские суды стали активнее использовать новые технологии. Информация об изменении даты и времени судебных заседаний направляется участникам судопроизводства в том числе посредством электронных писем и смс-сообщений, что обеспечивает оперативность получения таких уведомлений.

В своем докладе глава Верховного Суда России рассказал о работе по созданию суперсервиса «Правосудие онлайн». Новая система позволит участникам судопроизводства реализовать в дистанционной форме весь объем процессуальных действий, включая подачу документов в суд, уплату государственной пошлины, ознакомление с материалами дела в электронном виде, участие в судебном заседании посредством веб-конференции и получение судебного акта.

Вячеслав Лебедев также отметил, что применение принципа экстерриториальности судопроизводства способствует повышению качества правосудия в России. Этот принцип предусмотрен в отношении кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, арбитражных судов округов и арбитражных апелляционных судов, к подсудности каждого из которых отнесены территории нескольких субъектов Российской Федерации.

В кассационных судах общей и арбитражной юрисдикции реализуется принцип сплошной кассации, – сказал глава Верховного Суда РФ. В соответствии с ним кассационные жалобы рассматриваются в судебном заседании с приглашением сторон без предварительного рассмотрения вопроса о приемлемости жалобы. Это позволяет повысить эффективность выявления и устранения судебных ошибок.

Экстерриториальность также обеспечивается рассмотрением российскими судами дел о признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений.

Председатель Верховного Суда России сообщил, что по-прежнему сохраняется актуальность соблюдения баланса между принципами экстерриториальности правосудия и государственного суверенитета. В связи с этим некоторые категории дел отнесены к исключительной компетенции судов России.

В заключение, Председатель Верховного Суда Российской Федерации выразил уверенность в том, что общая работа государств по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики внесет значительный вклад в повышение эффективности правосудия, сближение правовых систем и укрепление международного судебного диалога.

В ходе дальнейшей работы форума, председатели Верховных судов договорились обмениваться передовыми национальными практиками в сфере исполнения решений третейских (арбитражных) судов, информацией научно-теоретического и прикладного характера, касающейся гуманизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства государств-членов ШОС. Важным элементом совместной работы участники посчитали дальнейшее взаимодействие в области внедрения в деятельность судов информационных технологий.

Председатели Верховных судов государств-членов ШОС отметили важность взаимодействия судебных органов и средств массовой информации, учитывая, что текущий этап развития ШОС приходится на период активного развития информационных технологий и роста влияния СМИ на общественное сознание.

По итогам Совещания было принято Совместное заявление председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Вячеслав Лебедев принял участие в совещании председателей Верховных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: