Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


XIV совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации

XIV совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС

Российский Сочи 18 июня 2019 года стал местом проведения 14-го Совещания председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нем приняли участие председатели Верховных судов Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. В качестве гостей были приглашены руководители высших судебных инстанций государств-наблюдателей при ШОС - Афганистана, Беларуси и Монголии, а также Камбоджи, являющейся партнером по диалогу.

С приветственным словом к участникам Совещания обратился Президент России Владимир Путин. Текст приветствия зачитал на открытии совещания полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"Высшие судебные инстанции государств-членов ШОС год от года наращивают свои взаимодействия в целях соблюдения законных прав и интересов граждан наших стран, вносят значительный вклад в совместные противодействия таким глобальным вызовам и угрозам как терроризм и коррупция, трансграничные и экономические преступления", - говорится в приветственном обращении главы государства.

Владимир Путин отметил, что "участникам совещания предстоит обменяться накопленным опытом, рассмотреть широкий круг актуальных профессиональных вопросов, связанных с гармонизацией национальной правовой системы по усилению независимости судебной власти".

"Вам предстоит вместе обсудить, как наиболее полно и эффективно обеспечить соблюдение норм и принципов международного права судопроизводства. Уверен, что ваша встреча пройдет в конструктивном деловом ключе, в атмосфере доверия и взаимопонимания, а ее решения воплотятся в практической деятельности", - подчеркнул глава государства.

В ходе Совещания его участники обсудили целый ряд важных вопросов, связанных с различными аспектами деятельности органов судебной системы. В частности, среди проблем, которые поднимались участниками, оказались такие темы, как сокращение сроков и количества нерассмотренных дел, механизм досудебного урегулирования, использование судами правовых актов национального и международного уровня по защите прав ребенка, пересмотр приговоров и решений суда по уголовным делам, уже вступивших в законную силу, юрисдикция административного судопроизводства, шаги, направленные на усиление независимости судебной власти.

Особое внимание собравшихся было уделено теме развития независимости судебной власти. Именно поэтому, первым выступающим стал Вячеслав Лебедев, Председатель Верховного суда РФ. Он напомнил, что независимость судебной власти – это фундаментальный принцип правового государства, который обеспечивает баланс в системе властей, а также основное условие эффективного правосудия. Как подчеркнул Вячеслав Лебедев, законодательство РФ, регулирующее сферу судоустройства, полностью соответствует стандартам международного уровня. Нормативно-правовая база независимости судей складывается из Конституции РФ (статья 120), а также Закона "О статусе судей в РФ". Кроме того, президент РФ Владимир Путин, как указал докладчик, в 2018 году предложил ряд мер, призванных увеличить независимость судей и повысить эффективность процедур судопроизводства. Помимо этого, Вячеслав Лебедев напомнил о таких гарантиях независимости судей, как принцип экстерриториальности, гласность судопроизводства, прозрачность при отправлении правосудия, судейское самоуправление, несменяемость судей и некоторых других. 

"Законодательство Российской Федерации о судоустройстве, судопроизводстве и статусе судей предусматривает целостную систему гарантий независимости суда, обеспечивающих эффективную и самостоятельную работу судебной власти по отправлению правосудия. Развитие и модернизация этих гарантий в соответствии с современными реалиями и запросами гражданского общества – безусловный приоритет в работе Верховного Суда Российской Федерации", - заявил Председатель Верховного суда России.

Вячеслав Лебедев также заметил, что опыт стран, входящих в ШОС, в области укрепления независимости суда является предметом особого интереса как для России, так и для остальных государств-участников совещания.

По итогам XIV Совещания председателей Верховных судов государств-членов ШОС состоялось подписание Совместного заявления. Мероприятие завершилось торжественным приемом от имени Председателя Верховного Суда Российской Федерации.



Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


XIV совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: