Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС предлагает упразднить институт договорной подсудности в гражданском судопроизводстве — Верховный Суд Российской Федерации

ВС предлагает упразднить институт договорной подсудности в гражданском судопроизводстве

МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает упразднить институт договорной подсудности в гражданском судопроизводстве, поскольку доступу граждан к судебной защите по делам о защите прав потребителей и о взыскании кредитной задолженности нередко препятствуют условия соглашений, которые предусматривают разрешение споров в судах, территориально удаленных от места жительства гражданина, сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

«Также в целях приближения правосудия к месту жительства или месту нахождения участников судопроизводства в отдаленных местностях РФ создаются постоянные судебные присутствия.

Важное значение для повышения территориальной доступности правосудия имело возрождение в РФ института мировых судей, которые осуществляют полномочия на территории судебных участков с численностью населения от 15 до 23 тысяч человек и рассматривают по первой инстанции более 70% от общего числа дел, поступающих в суды РФ», — рассказал глава ВС на XVIII Совещании председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое проходит в Индии.

По словам Лебедева, за последние 5 лет по законодательной инициативе ВС РФ принято 4 федеральных закона о совершенствовании их работы, а по согласованию с высшей инстанцией принято 5 федеральных законов об увеличении количества судебных участков мировых судей.

В России возрастает востребованность института судебной защиты, и в прошлом году суды РФ только по первой инстанции рассмотрели более 40 миллиона дел — на 1 миллион дел больше, чем в 2021 году, добавил он.

«В условиях высокой судебной нагрузки особую актуальность приобретает повышение доступности правосудия, которое является одним их основных направлений законотворческой и правоприменительной деятельности Верховного суда России.

Эта работа затрагивает все стадии судопроизводства и предусматривает в том числе ускорение и упрощение процедуры обращения в суд», — отметил Лебедев.

Он напомнил, что по законодательной инициативе ВС РФ реализованы меры, направленные на повышение территориальной доступности правосудия по социально значимым категориям дел.

«Предусмотрена возможность предъявления исковых требований по месту жительства истца, в том числе по делам о восстановлении пенсионных, жилищных и трудовых прав, о защите прав потребителей и взыскании алиментов», — уточнил председатель ВС РФ.

Мероприятие проходит в Дели в здании Верховного суда Индии. Накануне состоялись совместные заседания, посвященные обмену опытом между главами делегаций верховных судов государств-членов и государств-наблюдателей ШОС, представителями Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС.
Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС предлагает упразднить институт договорной подсудности в гражданском судопроизводстве — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: