Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Лебедев предложил расширить сферу применения института уголовного проступка — Верховный Суд Российской Федерации

Лебедев предложил расширить сферу применения института уголовного проступка

МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев предлагает распространить институт уголовного проступка на все экономические преступления небольшой и средней тяжести.

"Представляется, что институт уголовного проступка может быть распространен и на другие составы преступлений. Например, на все преступления небольшой и средней тяжести в сфере экономики, которые совершены впервые и не связаны с применением насилия", — сказал Лебедев в ходе совещания судей.

По его словам, это решение позволит устранить излишнюю криминализацию общества, повысить социализацию граждан и будет способствовать более эффективному достижению целей уголовного наказания.

"Реализация этого предложения позволит ежегодно применять институт уголовного проступка в отношении более 100 тысяч лиц", — отметил Лебедев.

В декабре 2018 года ВС внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о введении в Уголовный кодекс РФ института уголовного проступка, который позволит исключить негативные последствия судимости за преступления небольшой тяжести, не связанные с лишением свободы и совершенные впервые.

Во вторник в Верховном суде проходит совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Мероприятие посвящено подведению итогов работы судебной системы за 2019 год и обсуждению задач на текущий год.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Лебедев предложил расширить сферу применения института уголовного проступка — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: