Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС РФ решил обеспечить детей и подростков адвокатами — Верховный Суд Российской Федерации

ВС РФ решил обеспечить детей и подростков адвокатами

МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ разработал законопроект обеспечивающий максимальный объём процессуальных гарантий судебной защиты прав несовершеннолетних.

Высшая инстанция предлагает включить в Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ главы 312 и 313, которые регламентируют процедуру рассмотрения дел, связанных с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания или в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

В частности, законопроектом закрепляются права несовершеннолетнего на личное участие в судебном заседании, на обжалование решений в апелляционных и кассационных инстанциях, а также на оказание ему профессиональной юридической помощи.

«Профессиональная юридическая помощь несовершеннолетним будет реализована путем обязательного участия в деле адвоката, если у суда отсутствуют сведения о наличии у несовершеннолетнего представителя, отвечающего требованиям статьи 55 КАС РФ (части 3, 5 статьи 285.9, части 5, 7 статьи 285.16)», - говорится в пояснительной записке. 

ВС также предлагает поводить подобные судебные заседания в закрытом режиме, что будет соответствовать положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 6) и Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Правило 8).

Законопроект устанавливает, что о принятии заявления к производству суд информирует уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ, который вправе участвовать в рассмотрении дела и дать по нему заключение (часть 2 статьи 285.8, часть 2 статьи 285.15).

Также он предусматривает возможность утверждения судом соглашения о примирении по делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа, способствующего сохранению семейных связей (часть 10 статьи 285.16).

Кроме того, законопроект предлагает внести изменения в статью 120 раздела II (Меры процессуального принуждения), допускающие возможность применения привода к несовершеннолетним лицам старше 14 лет, что улучшает положение несовершеннолетних, так как по действующим нормам принудительному приводу может подвергнуться ребёнок любого возраста.

Поделиться:

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


ВС РФ решил обеспечить детей и подростков адвокатами — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: