Наверх
Выполняется запрос

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Болельщик может скрыть лицо маской, но не специально — ВС РФ — Верховный Суд Российской Федерации

Болельщик может скрыть лицо маской, но не специально — ВС РФ

19:12 08/06/2018

Болельщика можно наказать за нахождение на стадионе в маске, только если он намеренно скрывает своё лицо, если фанат не донёс пиротехнику до стадиона, то дело подлежит прекращению, нахождение на матче в состоянии алкогольного опьянения наказывается более сурово, чем в парке или сквере. Верховный суд РФ разъяснил основные сложности привлечения к ответственности зрителей спортивных мероприятий в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Лица под масками

ВС напомнил, что зрителям официальных спортивных соревнований запрещено скрывать свои лица, в том числе масками, за исключением случаев, специально установленных организатором мероприятия.

При этом высшая инстанция отметила необходимость учитывать, что сокрытие болельщиками своих лиц может составлять объективную сторону состава правонарушения лишь в том случае, если предметы используются зрителями именно в целях затруднения установления их личностей.

«Для определения наличия такой цели судьям следует учитывать используемые способы и средства маскировки, наступившие последствия, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности и общественного порядка, включая реагирование зрителей на замечания представителей организатора официального спортивного соревнования, собственника (пользователя) объекта спорта, контролеров-распорядителей и иных лиц, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность при проведении официальных спортивных соревнований.

При этом основания, по которым судья пришел к выводу о наличии у зрителя цели затруднения установления его личности путем использования маски или иных предметов, должны быть отражены в постановлении по делу об административном правонарушении», — указывается в обзоре.

Опьянение на стадионе или в парке

ВС также напомнил, что ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках или общественном транспорте в состоянии опьянения предусмотрена статьёй 20.21 КоАП РФ. Ее санкция предусматривает наказание в виде штрафа в 1 тысячу рублей или административный арест на 15 суток.

В то же время подпунктом «а» пункта 5 правил проведения официальных соревнований зрителям запрещено находиться на матчах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Подобные действия квалифицируются по статье 20.31 КоАП РФ, по которой болельщику грозит штраф от 3 до 10 тысяч рублей или обязательные работы в течение 160 часов.

«Следовательно, нахождение зрителя в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при проведении официального спортивного соревнования квалифицируется по соответствующей части статьи 20.31 КоАП РФ, а в любом общественном месте, не являющемся местом проведения официального спортивного соревнования, — по статье 20.21 КоАП РФ», — поясняет ВС РФ.

Он также отмечает, что в деле должно объясняться, какие именно поступки болельщика полиция сочла неподобающим поведением, а также содержаться доказательства факта его опьянения, иначе ответственность за нарушение не наступит. 

Пиротехника вне стадиона

Высшая инстанция также указывает, что КоАП РФ не предусматривает ответственности за приготовление к административному правонарушению или покушение на него.

Соответственно, если болельщик не смог пронести на стадион пиротехнику, то и наказывать его не за что. Дело должно быть прекращено даже в случаях, когда файеры у зрителей забрали по независящим от них причинам, поясняется в обзоре.

«В связи с тем, что (болельщик — прим. РАПСИ) фактически не пронес запрещенный предмет в место проведения официального спортивного соревнования, содеянное им не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.31 КоАП РФ», — ссылается ВС на судебную практику. 

Устное замечание

ВС отмечает, что если проступок зрителя является малозначительным и не привёл к серьёзным последствиям, то привлекать его к ответственности не стоит, можно ограничиться устным замечанием.

Он привёл в пример случай, когда зритель после забитого его командой гола подбросил в воздух некий предмет. Полиция усмотрела в этом состав административного правонарушения. Однако суд отметил, что другие болельщики находились от упавшего предмета на значительном удалении и каких-либо негативных последствий для других зрителей и имущества стадиона не наступило. Поэтому суд освободил фаната от ответственности.

Нарушения и штрафы

По данным ВС РФ, в период с 1 января 2015 года по 31 марта 2017 года суды рассмотрели 1 тысячу 381 дело об административных правонарушениях за нарушение поведения на соревнованиях. При этом более 280 протоколов суды вернули в полицию из-за допущенных в материалах ошибок. Ещё 82 дела судьи прекратили.

В обзоре говорится, что чаще всего болельщикам назначалось наказание в виде штрафа, поскольку большинство привлекаемых к ответственности раскаивались в своих поступках.  

Алиса Фокс



Поделиться:

Источник

Категория

Официальный сайт
Верховного Суда Российской Федерации


Болельщик может скрыть лицо маской, но не специально — ВС РФ — Верховный Суд Российской Федерации
Прикреплённые записи:
Прикреплённые файлы: